суббота, 20 октября 2012 г.

Счастливые глаза детства...

Сегодня мне, наконец-то, удалось побывать в роли детского фотографа. Дело это ответственное и серьезное, но мы ржали смеялись с моей моделью во весь голос... Моделью согласилась стать полугодовалая доча моей подруги. Красотку зовут Александра...





Надеюсь она еще не раз согласиться мне позировать!!!

воскресенье, 14 октября 2012 г.

СЕРВИРОВКА СТОЛА "ПРИВЕТ, ОСЕНЬ!"

Кто сказал, что краски осени непременно оранжево-золотые? Я решила сервировать стол в сине-бордовых красках и по-моему получилось вполне по осеннему и в последних трендах моды, что немаловажно...)))


Нам понадобиться: синие тарелки, бордовые салфетки, рафия и веточки калины (или рябины).


1. Раскладываем салфетку, берем за самую середину и поднимаем вверх.

2. Завязываем рафию на салфетке.


3. Вставляем веточку калины.


4. Сервируем стол тарелками и приборами, на тарелки раскладываем салфетки с декором, по середине стола раскладываем оставшуюся рафию на нее раскладываем грибы и ветки калины. Стол в осеннем стиле готов, приглашаем гостей к столу и угощаем блюдами своего урожая.


КРАСИВОЙ ВАМ ОСЕНИ!!! Пока...)))

пятница, 5 октября 2012 г.

Новая чайная шкатулка

Ну просто прет меня их декорировать. Две уже сделала, а еще две сейчас в работе. Обещаю показать...))) А сейчас демонстрирую вторую мою серьезную (ну я так думаю, хи-хи) работу в технике декупаж. Шкатулочка получилась очень нежной, ну просто, мимимишечная.








Но конек, конечно, это рукодельные кисточки, которые я ловко научилась делать. Муж сделал мне штуковину (по-моей долгой и нудящей просьбе) и теперь совсем сказка стала их изготавливать...)))) Наверное, они станут моей визитной карточкой...

А еще хочу рассказать, или скорее поделиться, одной радостью и еще одним откровением. Радость у меня случилась от покупки шлифовальной машины, теперь обработка дерева просто кайфушечки какие-то, девочки, если есть необходимость долго и нудно приводить деревянные заготовки в приличный вид, то не пожалейте денег, купите шлифовалку, получите удовольствие - это точно!!!
А откровением стал мастер-класс по декупажу с помощью файла из инета, где салфетку сначала с помощью воды и файла размачивают и разглаживают, а потом просто накладывают на поверхность заготовки и в конце нужно аккуратно снять файл. И ВСЕ!!! Вуаля!!! Мне так понравился этот способ, просто не описать. Теперь никаких заломов и морщин, все гладенько, как попка у младенца. Рекомендую!!!

На сегодня это все. Пока!!!

вторник, 2 октября 2012 г.

МК ПОДСТАВКА ПОД ТАРЕЛКУ

И снова я к Вам с мастер классом, полоса у меня, наверное, такая...))) Надеюсь пригодиться.


Лето - это не то время, чтобы стирать скатерти! Поэтому я предлагаю заменить их на красивые деревянные подставки.

Нам потребуется: деревянная основа (необходимо с помощью лобзика вырезать из фанеры квадрат со скругленными углами, ровность при этом необязательна, мы же делаем хендмейд), наждачная бумага, морилка, грунт и краска (я использую аэрозольные), клей ПВА (немного разведенный водой), ножницы, плоская и мягкая кисть, красивые 3-хслойные салфетки, акриловый клей (я с помощью него состариваю, по возможности можно заменить любым кракелюрным средством), несколько малярных кистей, акриловые краски (или гуашь), старая зубная щетка, губка или тряпочка, финишный лак (любой, я использую глянцевый для яхт).

1. Зашкурьте изделие, чтобы края были покатыми, а на лице и обороте была гладкая поверхность. Необходимо очистить от древесной пыли.


2. Морилкой покрываем полностью все изделие. Ждем до полного высыхания.


3. Покрываем с одной стороны грунтом, а когда он высохнет, покрываем краской. Ждем высыхания.


4. Снимаем верхний слой салфетки (тот что с рисунком) и вырезаем элементы (можно аккуратно оборвать край без ножниц, чтобы достичь эффекта невидимой грани, у меня был достаточно четкий рисунок, поэтому я просто вырезала по контуру), которые хотим разместить на изделии. На окрашенную сторону наносим клей ПВА и аккуратно, осторожно, без заломов приклеиваем элементы салфетки, помогая себе плоской кисточкой, сверху наносим слой ПВА. Сильно не давите кисточкой и работайте быстро, т.к. есть вероятность порвать салфетку и придется повторить процедуру вырезания и приклеивания.
  
  
 5. Когда клей подсохнет, наносим несколько толстых слоев акрилового клея, каждый слой просушиваем. Клей дает эффект борозд, растрескивания и  т.д., т.е. состаривания.
  

6. Разводим акриловую (гуашь) краску с водой, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Берем немного на зубную щетку и оттягивая щетину пальцем разбрызгиваем на фон несколько цветов краски. Краски должны сочетаться с вашим основным рисунком.


7. Чтобы выявить все неровности и трещины, наносим морилку и не дожидаясь высыхания стираем губкой или тряпочкой. На краях оставляем больше морилки, а в середине вытираем практически полностью. Морилка останется во всех впадинках и трещинках, тем самым выявит эффект состаривания.


 8. После полного высыхания наносим на обе стороны финишный глянцевый лак. Хорошо просушиваем и пользуемся с удовольствием!!!

Таким образом можно сделать памятные подарки для себя или для друзей, например, недавно я с друзьями совершила путешествие по Бретани, из поездки я привезла салфетки с местным фольклорным рисунком и сделала такие подставки оформив привезенными салфетками. Я думаю, что моим друзьям они придутся по нраву и послужат хорошим поводом вспомнить о нашем путешествии...

Удачи! Пока!!!